jarda.stavac

Můžete mi prosím poradit s němčinou?

Ich heiße Jaromír Stavač. Ich lebe in Vřesina. Ich gehe in die achte Klasse in der Grundschule Krásné Pole. Ich spiele gerne Theater. Ich spiele Klavier. Ich lebe mit meiner Mutter, Großmutter und Großvater. Ich habe einen Hund Timera und ich mag ihn sehr. Meine Mutter ist Lehrerin. Meine Großmutter war Lehrerin. Meine Großvater war ein Busfahrer. Ich habe auch einen Bruder namens Jirka. Er arbeitet in der Brauerei. Ich mag meine Familie. In Zukunft möchte ich mich dem Theater und der Musik widmen. Ich liebe das Theater.

Nejlepší odpověď
quentos

… a s čím přesně chcete poradit?

Vidím tam nadbytečný člen u Busfahrera (při konstatování něčí profese lze člen vynechat, už to tak máte u matky a babičky); místo „in der“ Brauerei bych napsal „in einer“ (nevíme, o který pivovar jde). Jinak tam nic závadného nevidím, ale ještě počkejte na zdatnějšího němčináře.