Dobrý den chtěla bych se zeptat…

Zda je následující spojení dobře napsáno
Zu gesunden Ernahrungen gehoren gut ausgewogene und abwechlungsreiche Ernahrungen wie mageres Fleich, Fisch, dunkel Brot, rohes Obst und gemuse sind.

Děkuji

Odpovědi
quentos

Ernährung nemá mn. č., -en tam tudíž ani v jednom případě nebude (a koncovky tudíž budou „zu der gesunden“); chybí u něj přehláska nad A. U masa chybí S (FleiSch); je das Brot, tudíž bude „dunkles Brot“, u Gemüse je velké písmeno a přehláska

bolak

Zur gesunden Ernaehrung gehoert gut ausgewogene und abwechslungsreiche Nahrung, wie mageres Fleisch, Fisch, dunkles Brot, Obst und Gemuese.