Vašek123

prosím by ste mi zkontrovali moje psaní na němčinu ?

Mein Traumzimmer
Ich bin Jirka und ich habe ein Zimmer mit meiner Schwester. Ich finde toll, aber mein Traumzimmer sehe ich andere. Er ist nur mein. Ich möchte, dass meinem Traumzimmer wird klein und gemütlich sein. In meinem Traumzimmer werde ich eine Bilder, einen Teppich, einen Schreibtisch möchten. Auf dem Schreibtisch werde ich einen Computer und eine Lampe möchten. Auf dem Fußboden werde ich einen groß grün Teppich möchten. Neben dem Fußboden werde ich ein groß Bett möchten. Auf dem Bett werde ich fünf blau Kissen möchten. Neben dem Bett werde ich ein Schrank möchten. An der Wand werde ich möchten eine Uhr.

Odpovědi
ivzez

Ve všech větách je stejný podmět – ich.
Was findest du toll?

wir/sie/Sie möchten (chtěli by/rádi by)
mögen (infinitiv = mít rád)

Nepoužívat pomocné sloveso werden jako přísudek v kombinaci
se způsobovým slovesem mögen!

Neurčitý člen ein/eine/ein nemá množné číslo
(ein Bild nebo Bilder bez členu)

U koberce, postele a polštářů musí být přívlastky ve 4. pádě.
Neumím si představit, jak umístíš postel vedle podlahy.
V pokoji nebudeš mít jedna skříň, nýbrž jednu skříň.

Viz obrázek:
http://files.u­loziste.com/ed­f225b245cb254c/
Doplňuji:
V první větě bych doplnila společně se sestrou.
A pozor na češtinu – byste se píše dohromady.