Kathe.ryn

Je tohle správně napsáno…???

Lieber Marta,
danke für deinen netten Brief! Entschuldige bitte, dass ich erst heute antworte, aber ich hatte keine Zeit. Ich danke für Ihre Einladung dir zu besuchen. Ich komme sehr gern, aber du kannst bei uns zu Besuch kommen. Ich sehe dich gern wieder. Könnte ich dich ins Restaurant einladen. Ich zeige dich schönen Kirche, Schloss und Quadrat. Teplice ist sehr schöne Stadt. Letzte Woche habe ich einen Artikel in der Zeitung über die Ausstellung die Königskleinodien gelesen. Der Artikel fasziniert mich. Wie du weißt, ich interessiere auch für Kunst und somit können uns Museum der Moderne besichtigen. Ich Grüße dich und hoffe, wir treffen uns bald. Für heute muss ich Schluss machen. Schreib mir bald!
Deine Kateřina

Nejlepší odpověď
quentos

Skoro, pár chybiček se najde.

Adresátovi tykáte, a pak je tam najednou „Ihre“ jako při vykání (buď „deine“, anebo „eure“, máme-li na mysli více osob).

Ich danke (měl by být předmět – komu – dir, Ihnen nebo euch)

Könnte ich… je otázka, na jejím konci chybí otazník.

Výstava koho, čeho – klenotů – tedy druhý pád, tudíž DER Königskleinodien.

Po vedlejší větě následuje nepřímý slovosled a vypadlo Vám „mich“: tedy: Wie du weißt, INTERESSIERE ICH MICH auch…

… können WIR DAS Museum der Moderne besichtigen.

Ich grüße dich (není důvod dávat velké G)

Po vedlejší větě následuje nepřímý slovosled a vypadlo Vám „mich“: tedy: Wie du weißt, INTERESSIERE ICH MICH auch…

Snad jsem nic nepřehlédl.

quentos

jednu větu tam mám dvakrát, omlouvám se.