ninja_Sara

Je uvedený text v němčině správně?

Am Montag stehe ich um 6 Uhr auf. Ich frühstücke Brötchen oder Müsli mit Milch. Dann putze ich meine Zähne und ich ziehe mich an. Ich fahre mit dem Bus und mit dem Bahn nach Brno. Der Unterricht fängt um 8.00 Uhr an und endet um 14:20. Ich lange zu Hause um 16:00 an. Ich lerne und mache meine Hausaufgaben. Während des Tages ich helfe meine Muti im Garten oder ich gehe heraus mit meinem Hund. Gewöhnlich esse ich zu Abend gegen 18:00 Uhr. Ich schlafe um 21:00 – 22:00 ein. Am Dienstag ist mein Tag gleich. Wir finishen Schule um 12:15 Jeden zweiten Dienstag dann wir haben Biological Laboratory nicht. Am Mittwoch ich muss um 5 Uhr aufstehen. Der Mittwoch und Donnerstag sind meine unbeliebtesten Tage. Am Donnerstag ende ich in der Schule um 16:00 und lange Ich zu Hause um 18:00. Donnerstag ist längst Tag in Woche. Wenn ich nach Hause komme, habe ich keine Zeit mehr zum Lernen. Schließlich Freitag! Der Unterricht ende um 12:15, so ich komme nach Hause an bald. Am Wochenende verbringe ich meine Zeit mit Freunde und ich schlafe viel.

Moc Děkuju.
Doplňuji:
Přikládám opravený text:
Am Montag stehe ich um 6 Uhr auf. Ich frühstücke Brötchen oder Müsli mit Milch. Dann putze ich meine Zähne und ich ziehe mich an. Ich fahre mit dem Bus und mit der Bahn nach Brno. Der Unterricht fängt um 8.00 Uhr an und endet um 14:20. Ich lange zu Hause um 16:00 an. Ich lerne und schreibe meine Hausaufgaben. Während des Tages helfe ich meine Mutti im Garten oder ich gehe mit meinem Hund spazieren. Gewöhnlich esse ich zu Abend gegen 18:00 Uhr. Ich schlafe um 21:00 – 22:00 ein. Am Dienstag ist mein Tag gleich. Wir finishen Schule um 12:15 Jeden zweiten Dienstag haben wir biologische Laborarbeiten nicht. Am Mittwoch muss ich um 5 Uhr aufstehen. Der Mittwoch und Donnerstag sind meine unbeliebtesten Tage. Am Donnerstag Der Unterricht endet um 16 Ihr und zu Hause bin ich erst um 18 Uhr. Donnerstag ist mein längster Tag in der Woche. Wenn ich nach Hause komme, habe ich keine Zeit mehr zum Lernen. Schließlich Freitag! Der Unterricht endet um 12:15, so komme ich nach Hause bald an. Am Wochenende verbringe ich meine Zeit mit meinen Freunden und ich schlafe viel.
Jinak všem moc děkuju za ochotu:)

Nejlepší odpověď
quentos

Nějaká ta chyba se tam najde:

  • v 8. větě chyba ve slovosledu: sloveso je vždy na druhém místě ve větě – tedy „Während des Tages helfe ich…“
  • Mutti správně se dvěma T, ne s jedním
  • „finishen“ jsem ve slovníku nenašel, to je nějaký novodobý anglismus? Pokud chcete něco jiného než enden, což takhle „schliessen“
  • „jdu ven“ – ich gehe draussen (heraus je doslova „odsud ven“)
  • „Biological Laboratory“ – to je německy?! To zavání překladačem, ten to překládá vždy nejprve do angličtiny a teprve z ní do cílového jazyka, a když si neví rady, nechá to v AJ. Užití překladače se vždycky pozná! Laboratorní práce z biologie bych viděl na „Biologie-Laborarbeit“, ale počkejte s tím raději na zdatnějšího němčináře.

V následující větě opět slovosled – Am Mittwoch muss ich…
Am Donnerstag… rovněž: …ich lange… (už jde o dlaší větu, na tu se nepřímý slovosled nevztahuje)

  • nejdelší den v týdnu – mein (jinak to nedává smysl) längstER Tag in DER Woche
  • der Unterricht endeT… (3. os. j .č.)
  • tatéž věta – so komme ich… (po „so“ opět nepřímý slovosled)… na Hause bald an (odlučitelná předpona až na konec věty)
  • posl. věta – mit den (nebo ještě lépe „mit meinen“) Freunden (3. pád, přibírá koncovku N)

Jak jsem ovšem řekl, ještě počkejte na zdatnějšího němčináře, třeba tam ještě něco najde.

Doplňuji:
*nedoklep: naCH Hause…

Další odpovědi
ivzez

Hodně už toho napsal Quentos, takže jen doplním:

die Bahn ► mit der Bahn

Ich komme nach Hause um …

… und schreibe Hausaufgaben
(místo sloves machen a sein používej významová slovesa)

… oder ich gehe mit meinem Hund spazieren.

(Die Schule) ► lépe: Der Unterricht endet …

Jeden zweiten Dienstag haben wir biologische Laborarbeit(en).

Der Donnerstag ist der längste Tag (ist mein längster Tag).
Der Unterricht endet um 16 Ihr und zu Hause bin ich erst um 18 Uhr.

———
Vlož do doplnění otázky nebo dolů
do diskuze opravený text, vrátím se.
Doplňuji:
Přehlédla jsem větu o usínání:
Ich schlafe zwischen 21.00–22.00 ein.
(Případně ► um 21:00 oder um 22:00)

jemandem (3. pád ► der Mutti/meiner Mutti) helfen

Finishen není německé slovo. Já i Quentos jsme
navrhli jiný překlad. Proč trváte na anglicismu?

Jeden zweiten Dienstag haben wir biologische Laborarbeiten.
nebo
Jeden zweiten Dienstag haben wir keine biologische Laborarbeiten.

Snad je to všechno …

Am Donnerstag endet der Unterricht …

Agneta

V doplnění máš 9 velkých chyb, hlavně je to „slovosledem“, což ještě neovládáš, zapomenuté čárky jsem nepovažovala za chyby. Typický příklad: " ist mein Tag gleich. Wir finishen Schule" = dost hloupé, to když si někdo přečte, tak si pomyslí své…:DDD
Ono nestačí znát jen význam slov, ale musí se taky především umět je používat.
Takže musíš ještě trénovat, ale jinak jsi už dobrá :D

quentos

na „finishen“ už jsem upozorňoval prve, že to je nějaké divné